Thursday 22 February 2018
 


Basile ATANGANA KOUNA

B.P. 4295 Yaoundé

Né le 23 Décembre 1956 à MBALELON (NGOUMOU)

Département de la Mefou Akono, Province du Centre

Marié, père de six (06) enfants

Tél. 22 22 34 00

 

ETUDES

-          Droit

-          Sciences Politiques (Option Relations Internationales)

-          Administration Publique

 

DIPLOMES OBTENUS

1977 : BACCALAUREAT Série A4 - Lycée de Bertoua

1979 : DEUG en Droit – Université de Yaoundé

1981 : LICENCE en Droit Public - Université de Yaoundé

1984 : D.E.A. en Sciences Politiques – Université de Paris II

1989 : DOCTORAT en Sciences Politiques – Université de Paris II

1992 : Diplôme de spécialité de l’Institut International d’Administration Publique de Paris (I.I.A.P)

 

STAGES

-          Elaboration des Textes et contentieux Administratifs – Cycle court de l’I.I.A.P ;

-          Relations économiques Internationales ;

-          Stage sur la couverture des risques pétroliers – groupe ELF Aquitaine Paris-France ;

-          Stages intensifs de Sécurité et de Défense Nationale Yaoundé - Cameroun ;

-          Processus législatif Ecole Internationale de Bordeaux – France ;

-          Organisation du Travail Gouvernemental – Cycle court de l’I.I.A.P de Paris.

 

 

CARRIERE PROFESSIONNELLE

Date d’entrée dans la Fonction Publique : 11 janvier 1986

A)     Postes antérieurement occupés

 

-          1986 - 1991 : Chef de service des Affaires Administratives et Juridiques, Direction Générale de la Recherche Extérieure à la Présidence de la République ;

-          1987 - 1991 : Enseignant à la faculté de Droit et Sciences Economique de l’Université de Yaoundé ;

-          1991 - 1998 : Chargé d’Etudes à la Direction des Affaires Législatives et réglementaires des Services du Premier Ministre ;

-          2000 - 2002 : Président de la Commission Ministérielle des Marchés du Ministère de l’Agriculture ;

-          1998 - 2003 : Directeur des Affaires Administratives et des requêtes au Secrétariat Général dues services du Premier Ministre ;

-          Depuis le 24 février 1999 : Administrareur à l’Agence de Régulation des Télécommunications du Cameroun (ART) ;

-          2000 - 2003 : Administrateur à l’Autorité Aéronautique ;

-          De mai 2002 à mai 2008 : Administrateur provisoire de la Société Nationale des Eaux du Cameroun (SNEC) ;

-          De juillet 2002 à juillet 2007 : Conseiller Municipal;

-          Premier Adjoint au Maire de la Commune Rurale de Ngoumou ;

-          De mars 2006 à mars 2012 : Directeur Général de la CAMWATER.

 

B)     Fonctions actuelles

 

-          Ministre de l’Eau et de l’Energie, depuis le 09 décembre 2011

-          Président du Conseil d’Administration de KPDC, depuis le 09 décembre 2012

 

ACTIVITES POLITIQUES

-          Membre du Secrétariat Permanent du Comité Central du RDPC ;

-          Membre de la CREP (RDPC) ;

-          Plusieurs fois membre et Vice – Président de diverses sous-commissions du Secrétariat Général du Comité Central du RDPC ;

-          Chargé de mission de la Délégation Départementale de la Mefou et Akono (RDPC) de 1992 à 2002 ;

-          Vice-président de la commission Départementale de la Mefou et Akono (RDPC) pour la supervision des élections législatives et municipales de juin 2002 ;

-          Vice-président de la Cellule Techniques de Développement du Comité Central du RDPC ;

-          Première personnalité Ressource de la Mefou et Akono Nord (RDPC) ;

-          Président de la Commission Communale de Ngoumou pour l’élection présidentielle du 11 Octobre 2004 ;

-          Première personnalité Ressource d’accompagnement de la Mefou et Akono Sud ;

-          Président de la Commission Provinciale du Sud-Ouest pour le renouvellement des organes de base du RDPC ;

-          Président de la Commission Départementale de la Lékié pour les primaires des élections municipales et législatives du 22 juillet 2007 ;

-          Président de la Commission Départementale de Wouri Sud pour les élections Municipales et législatives du 22 juillet 2007 ;

-          Président de la Commission de renouvellement  des organes de base du RDPC à Bélabo ;

-          Vice-président de la Commission Provinciale du Littoral pour les élections partielles du 30 septembre 2007 ;

-          Plusieurs fois Chef de délégation du Comité Central du RDPC dans le Wouri ;

-          Membre désigné du Comité Central du RDPC.

 

 

AUTRES ACTIVITES

-          Secrétaire Général de l’Associations de Développement de la Mefou et Akono (ADEMAK) ;

-          Membre de la Commission Juridique de la Fédération Camerounaise de Football ;

-          Président de l’Association des Elites de Ngoumou (ASSEN).

 

DISTINCTIONS HONORIFIQUES

-          Chevalier de l’Ordre national de la Valeur (Promotion du 20 main 2003) ;

-          Officier de l’Ordre national de la valeur (2005) ;

-          Commandeur de l’Ordre national de la valeur (2008) ;

-          Médailles d’honneur de Travail (Argent, Vermeil, Or).


connection impossible